Игорь Мельник принял участие в круглом столе «Правовая помощь участникам АТО: проблемы и пути их решения»

16 марта 2015

Управляющий партнер Адвокатского объединения IMG Partners, на сегодня мобилизованный в ряды ВСУ, лейтенант, заместитель командира по работе с личным составом Игорь Мельник принял участие в заседании круглого стола «Правовая помощь участникам АТО: проблемы и пути их решения».

На мероприятии было объявлено о начале работы Координационного центра по предоставлению правовой помощи участникам АТО и их семьям, который был создан по инициативе проекта Ассоциации юристов Украины «Правовая помощь участникам АТО», благотворительного фонда «Круг» и нескольких волонтерских инициатив.

По словам участников встречи, сейчас наибольшую часть обращений к юристам составляют вопросы присвоения статуса участника АТО и получения соответствующих социальных льгот и финансовой помощи. Также юристы прогнозируют возникновение определенных проблем по возвращении участников АТО к обычной жизни.

Как подчеркнул Игорь Мельник, роботу в связи с этим нужно концентрировать на двух направлениях: повышение правовой осведомленности военнослужащих и психологическая работа с ними как во время службы, так и по возвращении. «По первому направлению я советовал бы на волонтерских принципах распространить по военным частям сборник нормативно-правовых актов в военной сфере, которая была издана недавно группой адвокатов. Что касается второго направления, я считаю необходимым разработать и издать методички об аспектах морально-психологического состоянию военнослужащих, участников АТО во время прохождения службы и после демобилизации. Такую информацию нужно предоставлять военным уже сейчас», – сказал Игорь Мельник.

На данный момент в рамках проекта уже запущена бесплатная горячая линия для обращений граждан. Телефон горячей линии: 0 800 30 00 21.

Также инициаторы проекта приглашают всех небезразличных юристов приобщиться к работе Координационного центра по предоставлению правовой помощи участникам АТО и их семьям. По замыслу законодателей, робота юристов будет заключаться не только в предоставлении консультаций по правовым вопросам, но и в сопровождении в судах и представительстве в государственных органах. Всем желающим предлагают писать по адресу legal@uba.ua. Контактное лицо – Марина Слободянюк.