IMG Partners защитили интересы Kuehne+Nagel по делу против Фонда госимущества

15 января 2015
IMG Partners защитили интересы клиента - дочернего предприятия «Кюне и Нагель» - в судебном деле против регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Киевской области и государственного предприятия «Международный аэропорт« Борисполь» относительно условий заключения дополнительного соглашения к договору аренды государственного имущества.

ГП «Кюне и Нагель» с 2010 года арендует в международном аэропорту Борисполь часть твердого покрытия на территории службы почтово-грузового обслуживания для осуществления деятельности по оформлению документации и перевозки грузов авиатранспортом. При согласовании текста дополнительного соглашения о продлении срока договора аренды региональное отделение Фонда государственного имущества Украины по Киевской области настаивало на увеличении арендной ставки с 18% до 40%, объясняя это увеличением ставок аренды государственного имущества для брокерских контор.

IMG Partners аргументированно доказали, что дочернее предприятие «Кюне и Нагель» с момента создания и до сегодняшнего дня оказывал и оказывает услуги по перевозке и таможенному оформлению грузов и не может считаться брокерской конторой. При этом ставки аренды для транспортных предприятий, в соответствии с Методикой расчета платы за аренду государственного имущества, утвержденной Кабмином, не изменялись.

Учитывая это, суд обязал региональное отделение Фонда государственного имущества Украины по Киевской области и государственное предприятие «Международный аэропорт« Борисполь» заключить дополнительное соглашение к договору аренды недвижимого имущества о продлении срока действия договора и об оставлении без изменений всех других положений договора.

Дело вела ассоциированный партнер IMG Partners, адвокат Елена Штогрин.