КМУ утвердил новую методику нормативной денежной оценки земель сельскохозяйственного назначения!

22 ноября 2016

16 ноября 2016 состоялось долгожданное событие для отечественных аграриев: постановлением Кабинета Министров Украины была утверждена новая методика нормативной денежной оценки сельскохозяйственных земель. Причиной принятия новой методики стала необходимость приведения в соответствие условий проведения оценки земельных участков с положениями нового Закона Украины «Об оценке земель».

В документе определена новая система показателей и правил. В частности, установлен порядок расчета нормативной денежной оценки агропромышленных групп почв с/х угодий природно-сельскохозяйственных районов Украины.

Как и прежде, нормативная денежная оценка зависит, в первую очередь, от качества почвы земельного участка в соответствующем районе. Однако, в случае если группы почв с/х угодий на земельном участке не определены, применяется новый норматив - капитализированный рентный доход на земли с/х назначения. Показатели этого норматива определены в приложении к методике по всем почвам природно-сельскохозяйственных районов Украины.

Новая методика упрощает условия проведения оценки, но каким образом изменения будут применены на практике, мы узнаем только через три месяца, после вступления в силу соответствующего постановления КМУ.

Текст постановления по ссылке.